[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вопросы соционики » Практическая соционика » Подтипы: названия и диагностика (Обсуждение гипотезы)
Подтипы: названия и диагностика
InsomniaДата: Среда, 07.09.2011, 01:06 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно хотела собрать в кучу и записать свои взгляды на подтипы, и решила сделать это прямо на форуме, чтоб сразу и обсудить можно было...
В общем, у меня особо специфичного взгляда нет, все просто: есть тип, и есть подтип, который можно рассматривать как усиление пары однотемпераментных функции или как примесь в поведении другого типа. В первом случае удобней выделать 4 или 8 подтипов, во втором - 16. Так как подтип можно рассматривать примесь другого типа, я считаю, что он влияет на усиление или ослабление разных признаков: например, Наставник с подтипом Политика будет вдвойне правым и центральным, а у Наставника с подтипом Аналитика будет правость и центральность будет выражено куда слабее.
Отдельный малопонятный мне пока вопрос - интерподтипные отношения. Здесь у меня очень мало наблюдений, но они, а также просто рассуждения, говорят о том, что интерподтипные отношения имеют такую же структуру, как и интертипные. Т.е. отношения D и С будут активизационными, D и D - однообразными, D и N - дополняющими и D и Н - тормозящими. Думаю, что интерподтипные отношения придают определенный "оттенок" интертипным, который сильнее всего вылезает на близкой дистанции. Если конкретизировать до уровня 16, весело получается: дуальность с оттенком ревизии, допустим))). Проверять все это надо...
Если что-то забыла, вспомню и допишу потом...
 
MasquenadaДата: Среда, 07.09.2011, 07:26 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если конкретизировать до уровня 16, весело получается:

да, да, да! маршал с подтипом лирика biggrin


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Среда, 07.09.2011, 13:48 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
да, да, да! маршал с подтипом лирика

Я знаю товарища покруче - Наставник с подтипом Мастера)).
 
Bot-KompotДата: Среда, 07.09.2011, 14:03 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Insomnia)
Я знаю товарища покруче - Наставник с подтипом Мастера)).


Как так может быть?! Товарищ пользуется своей болевой функцией как базовой?!
 
InsomniaДата: Среда, 07.09.2011, 15:41 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, до Мастеров ему, конечно, далеко)) S адекватней, чем у многих его тождиков, это да. Но я больше не по функциям, а в целом сужу: его поведение во многом напоминает Мастера. Ведет уединенный образ жизни, хотя имеет очень широкий круг знакомых, занимается конкретной ручной работой, хотя цели и желания у него чисто гуманитарные и т.д...
 
MasquenadaДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:58 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я знаю товарища покруче - Наставник с подтипом Мастера)).

рискну предположить, что это Марвин?


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Понедельник, 19.09.2011, 15:21 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
рискну предположить, что это Марвин?

Да, я рассказывала, вроде)).
 
MasquenadaДата: Четверг, 22.09.2011, 19:16 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
см вконтакте у DEj на стене
Quote
Гвоздем программы стало конкретное и четкое выступление Гуленко на тему: "Четыре подтипа в негативных сценариях обыденной жизни". Даны точные определения понятий: инициальный тип - тот, кто легко стартует, но часто не заканчивает дело, терминальный - менее креативный, но более исполнительный, тот кто всегда доводит дело до завершения. Контактные в стрессовой ситуации идут на контакт, не боятся противостояния, дистантные - избегают проблем, ищут безопасного решения вопроса, уходят от противостояния. Исходя из этого выделяются четыре подтипа, которые являются наполнением основного социотипа, который неизменен:
1. Доминантный. Контактность плюс терминальность(PEF). Энергомаксимум. Ни в чем не знают меры, часто алчны, усиливают деловую логику, этику эмоций и силовую сенсорику вне зависимости от социотипа. Главная рекомендация для таких типов - знать меру.
2. Креативный. Контактность плюс инициальность (IFE). Энергооптимум. Авантюристы, не могут довести дело до конца, хотя и не боятся противостояния. быстро выдыхаются, особо ценят свободу.
3. Нормирующий. Дистантный плюс терминальный (LRS). Энергоминимум. Главная проблема - скованность, а рекомендация - выход за рамки, непринятие формальностей, которые сдерживают развитие. Позитивные, надежные, следят за внешним видом, осанка непрямая, под грузом "тяжести" жизни.
4. Гармонизирующий.
Дистантный плюс инициальный (STR). Энергопессимум. Главная проблема - пофигизм. Рекомендация - взять на себя ответственность. Апгрейд подтипа возможен, но только поступательный, на ступеньку выше, например, нормирующий может стать креативным, при даунгрейде - гармонизирующим.


да не доминантная я! гармонизирующая, говорю же... happy


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Пятница, 23.09.2011, 00:13 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
да не доминантная я! гармонизирующая, говорю же...

Гармонизирующего поведения за вами не замечено)) А вот доминантное я замечаю довольно часто.
 
DejДата: Пятница, 23.09.2011, 11:27 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
согласен, никак не H-СЭИ

С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
MasquenadaДата: Пятница, 23.09.2011, 11:27 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Ни в чем не знают меры, часто алчны, усиливают деловую логику, этику эмоций и силовую сенсорику вне зависимости от социотипа. Главная рекомендация для таких типов - знать меру.

Я не знаю меры???? Алчна????? ну я обижусь, пожалуй... cry
Quote
А вот доминантное я замечаю довольно часто.

Примеры, плииииз.


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Суббота, 24.09.2011, 08:36 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Я же не говорила, что делаю вывод о вашем подтипе из этого описания))

Quote (Masquenada)
Примеры, плииииз.

Стремление взять на себя лидерство, когда это возможно. Быстрый переход к крайним мерам (выдернуть стул из-под человека, например)) ). Слабая для Посредника конформность в обсуждениях. Ну и многое другое. Если увижу еще проявления в реале, обращу ваше внимание.


Сообщение отредактировал Insomnia - Воскресенье, 25.09.2011, 11:04
 
MasquenadaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:09 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
выдернуть стул из-под человека, например

так и знала, что вы мне это припомните... biggrin
смотрю, мужик на меня не реагирует, игнорирует, можно сказать...да еще и хихикает тихонько. оставалось только перейти к крайним мерам! будь это девушка или кто-нибудь менее крепкий, я не стала бы этого делать wink
и кстати, вы никогда не видели меня в компании ровесников или более старших людей... dry

Добавлено (25.09.2011, 10:09)
---------------------------------------------
Конформность [лат. conformis — подобный, сходный] — податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства.
хм....да, заставить меня что-то делать вопреки моему желанию довольно трудно...


Obrigado pela sua atenção

Сообщение отредактировал Masquenada - Воскресенье, 25.09.2011, 10:58
 
InsomniaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:08 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
У Посредников обычно не совсем вопреки желанию, просто им бывает проще согласиться с группой, чтоб спорить и не провоцировать конфликты. А после - поворчать на эту тему в кругу более близких людей)).

Quote (Masquenada)
и кстати, вы никогда не видели меня в компании ровесников или более старших людей...

Поведение в таких компаниях сильно отличается?


Сообщение отредактировал Insomnia - Воскресенье, 25.09.2011, 11:08
 
MasquenadaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:21 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Поведение в таких компаниях сильно отличается

моё - да. Мне проще подчиниться большинству, видимо просто из-за возраста...
Почему-то в данной соционической компании, в которой вы меня наблюдаете, проявление давления (реального или воображаемого) вызывает у меня сильное желание противодействовать. Вот интересно почему?

Добавлено (25.09.2011, 14:21)
---------------------------------------------

Quote
инициальный тип - тот, кто легко стартует, но часто не заканчивает дело, терминальный - менее креативный, но более исполнительный, тот кто всегда доводит дело до завершения. Контактные в стрессовой ситуации идут на контакт, не боятся противостояния, дистантные - избегают проблем, ищут безопасного решения вопроса, уходят от противостояния.

и опять по определению. Даже в интервью я сказала, что мой главный недостаток - не довожу дела до конца. Так что под определение терминального никак не подхожу. Как истинный Посредник smile , под определение инициального тоже не очень подхожу. я скорее подхватываю, а не стартую, но если допинают, то могу и до конца добрести. По второму признаку я скорее дистантный... Про доминантного сказано :
Quote
Контактность плюс терминальность
ну и ?


Obrigado pela sua atenção
 
Форум » Вопросы соционики » Практическая соционика » Подтипы: названия и диагностика (Обсуждение гипотезы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: