[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Клуб » Работа клуба » Встреча 28.05.11
Встреча 28.05.11
InsomniaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Видеодиагностика Пауло Коэльо. Увидели динамического гуманитария, то есть Наставника или Лирика.

2) Проверка и обсуждение теста аспектных метафор.
Напоминаю! Всем, кто писал тест, надо перепечатать и отправить на адрес socion-ufa@mail.ru

Добавлено (29.05.2011, 00:40)
---------------------------------------------
Ну, свои впечатления о ТАМе я уже говорила, но повторю здесь...
Имхо, вещь интересная, но надо дорабатывать... По степени объективности и надежности он не превосходит имеющиеся у нас методы. Те же сомнения в правильности трактовки и т.д.. Для меня он идет в копилку к ассоциация и несуществующему животному. То есть его можно использовать без участия человека, и не столько для того, чтоб сделать окончательный вывод, а скорее для составления гипотезы. Ну или для проверки уже имеющейся.

 
Timur_BezlikijДата: Воскресенье, 29.05.2011, 01:43 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
О! Кстати, насчет видео. Почему считаю, что интроверт. Была там фраза вроде "молодыми мы знаем свою судьбу, только потом ее забываем". То есть это что-то вроде "все ответы внутри тебя самого". Которое, как я понял, присуще интутам-интровертам. Почему и принял сначала за Гуманиста. Увидел рациональность, этику, интроверсию, интуицию. А о квадровых ценностях как-то не подумал. Второй версией был лирик.

What do you see?
What do you see when eyes are closed?
 
BuddaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 05:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Тимур, т.е. ты остановился на Лирике?
 
DejДата: Воскресенье, 29.05.2011, 05:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот здесь под видео прямо написано, что Коэльо - лирик biggrin .

С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
MasquenadaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:23 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
а ссылочку киньте сюда пожалуйста, на то видео, которое вы на занятии смотрели. судя по произведениям, Коэльо лирик. увижу его, может, сменю мнение.

Obrigado pela sua atenção
 
комментаторДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:41 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Из википедии:
"Пауло Коэльо (на португальском произношении: [koeʎu pawlu] , родился 24 августа 1947) является бразильский лирик и романист ." biggrin

Добавлено (29.05.2011, 12:41)
---------------------------------------------
видимо перевод биографии)

 
DejДата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:48 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Masquenada, онлайн не нашел, залил: Пауло Коэльо.avi (372 МБ).

С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
MasquenadaДата: Понедельник, 30.05.2011, 18:48 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, Dej!

здорово, что авторы этого материала подобрали фотографии Коэльо с детских лет. Слушать слова не надо! Ребенок, юноша - дальше даже смотреть нет необходимости, приостановила видео и описываю свои ощущения.

Это Лирик. Мягкий мечтательный взгляд, полуулыбка...Наставники даже на подростковых фотографиях рисуются, позируют, изображают что-то...


Obrigado pela sua atenção
 
комментаторДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я выделил моменты из книги Ариаса Хуана "Исповедь паломника", где они беседуют в форме интервью.
Из диалогов П. Коэльо с Ариас Хуаном.
О знаках:
— А что будет, если ты ошибешься и пойдешь по ложному следу? Не может ли это сломать человеку жизнь?
— Это важный и деликатный вопрос. По-моему, опасность не в том, что можно ошибиться, последовав знаку, который в конечном счете окажется ложным. На мой взгляд, самая большая опасность, которая подстерегает человека в его духовных исканиях, — это гуру, духовные учителя, фундаментализм — все то, что я назвал абсолютизацией духовного опыта. Когда кто-то приходит и говорит: «Бог -это то или это, мой Бог сильнее твоего». Так начинаются войны. Единственный способ избежать всего этого — понять, что твой духовный поиск — это твоя личная ответственность и ее нельзя ни передать, ни перепоручить другим. Лучше ошибиться, следуя знакам, которые, по-твоему, ведут тебя, чем вверять свою судьбу другим людям. И я говорю не о религии, это очень важная сторона человеческой жизни.
О догматах:
-Сегодня я принимаю догматы свободно и всем сердцем, какими бы абсурдными они ни казались. Не потому, что мне их навязывают, не потому, что меня к этому принуждают, как когда-то, а потому, что я стараюсь быть смиренным перед лицом чуда. В конце концов у каждой религии есть свои догматы, и в них отражена самая глубокая и самая сокровенная тайна. Мне это нравится, ведь то, чего я не понимаю разумом, совсем не обязательно должно быть неправдой. Тайна существует.
Вот почему полезность чего-либо имеющегося зависит от пустоты.
— Прекрасные слова. Я ведь тоже пытаюсь как можно сильнее упростить свою жизнь, свести ее к самому основному. Даже в дорогу беру с собой только самое необходимое, чтобы чувствовать себя легко и свободно.
— Да, по искорке энтузиазма в глазах. У меня есть вещь, которая называется «Книга воина света». Там говорится об обычных людях, которые продолжают верить в неведомое. Это мудрецы, которые никого не учат. В наши дни мы все по многу раз на день бываем и учениками, и учителями. Как тот иностранец, который рассказал мне, как полицейские отнеслись к раненому на пляже Копакабаны. Он был моим учителем, поскольку показал, что я, бразилец, могу сделать больше. Все мы учителя. Воины света, новые искатели духовных приключений легко узнают друг друга. Ведь, хотя они отягощены теми же пороками, суетными желаниями и чувством вины, что и другие смертные, в них есть нечто особое: та самая искорка в глазах. Они на все в жизни откликаются с энтузиазмом, не считая себя при этом ни особенными, ни избранными.
— Да, писатель — катализатор, а не трансформатор. Именно в этом и состоит функция катализатора: он не смешивается с другими веществами, но помогает им проявить себя. И люди начинают многое понимать.
— А теперь без шуток. На самом деле я ведь никому не посылаю никаких знаков. Я всего лишь рассказываю в своих книгах, что произошло в жизни со мной. Я делюсь тем, что случилось со мной, но не добавляю: сделай и ты то же самое. Нет. Я рассказываю о своей трагедии, о своих ошибках, о том, как преодолевал их, но не утверждаю, что это решение годится для всех, поскольку каждая жизнь — особый, уникальный случай. Ведь, если выстроить в ряд всех людей Земли, не найдется и двух одинаковых.
С другой стороны, мы, те, кто считают себя верующими, должны признаться, что наша вера — вещь очень хрупкая. Например, я могу утром думать, что моя вера сильна, а к вечеру эта уверенность может испариться. Вера — это не прямая линия.

Добавлено (30.05.2011, 23:11)
---------------------------------------------
Жизнь в доме для умалишенных показала мне, что уже на третий день начинаешь говорить: «Что ж, я постепенно привыкаю, здесь не так уж плохо, даже удобно, не грозят никакие внешние тревоги». Это было что-то вроде материнской утробы, в которой чувствуешь себя в безопасности.
— До сих пор во многих кругах тебя знают как автора знаменитых песен Сейшаса.
— Действительно, он связался со мной и спросил, не хочу ли я писать тексты. Но Рауль принадлежал системе, он был продюсером, а у нас были очень большие предубеждения против всего, что принадлежало системе. Мы стремились всегда выступать против всего предустановленного и стабильного. Я хорошо знаю, что такое предубеждение.
— Единственный раз я почувствовал ненависть, впал в бешенство именно тогда, когда несколько недель назад прочел в психиатрической клинике заключение о причинах госпитализации. Я тебе о нем уже говорил. Я разозлился, потому что все это было настолько абсурдно, что я никак не мог поверить. Но досталось за это моему английскому издателю, на него вылилось все мое возмущение, а бедняга никак не мог понять, в чем дело. Я возмущался: «Что это за дрянная гостиница!» И принимался звонить и протестовать, потому что, когда был в Ирландии, в Дублине, меня пригласили на телевизионную программу, которая мне не понравилась. На другом конце провода у меня спрашивали: «Да что с тобой?» Потом мы пошли в парк возле гостиницы, и там я успокоился.
Это был единственный раз, когда я по-настоящему разозлился из-за той истории с психушкой. Но я и правда не держу зла на родителей. Я поклялся себе, что не стану рассказывать об этом тягостном опыте, пока живы мои родители. Сейчас я говорю об этом, потому что мамы уже нет в живых, а отец очень стар, но сохранил ясность ума и внимательно следил за выходом в свет моего последнего романа «Вероника решает умереть». По-моему, возможность поговорить об этой моей истории принесла ему облегчение. И он еще больше обрадовался, когда из множества получаемых мною писем смог узнать, что не только он один поступил так. Подобные вещи происходили и во многих других семьях.
— Ты считаешь себя общительным человеком?
— Нет. Я скорее человек замкнутый, хотя тут тоже следовало бы уточнить. Я очень люблю свою работу, я энтузиаст своего дела. Если надо куда-то ехать, я еду; если надо делать самое трудное для меня, то есть выступать с лекциями, я выступаю. Что касается интервью, они мне даются легче, потому что это похоже на обычный разговор. А вот публичные выступления приводят меня в ужас.
— А твои многочисленные поездки? Ты ведь проводишь больше полугода в разъездах по всему миру.
— Я действительно провожу больше времени за пределами Бразилии, чем дома, -ты и сам знаешь, в наше время издательства хотят, чтобы автор рекламировал свои книги. По правде говоря, поездки, гостиницы, аэропорты, — не то чтобы я получал от всего этого удовольствие, но переношу это стоически. На самом деле мне это не мешает, это часть моей жизни. Это дает мне возможность встречаться со столькими читателями, чувствовать биение их сердец, делиться с ними своими мечтами и мыслями. В таких встречах с людьми есть очень волнующие моменты. Мне это нравится, это очень обогащает. Кроме того, когда путешествуешь, знакомишься с интересными людьми, которые могут сыграть важную роль в твоей жизни. К примеру, и мы с тобой, если ты помнишь, познакомились благодаря очередной моей поездке в Мадрид, на презентацию «Пятой горы».

Добавлено (30.05.2011, 23:11)
---------------------------------------------
— Так, значит, ты человек без страхов?
— Нет, я еще многого побаиваюсь, например, выступать на публике.
— Вернемся к твоей частной жизни. Что тебя больше всего смущает в твоих отношениях с другими людьми?
— Самое трудное для меня — приемы, на которых мне часто приходится бывать. Когда я там встречаюсь с издателями, все нормально. Но когда нужно идти на прием, потому что меня пообещали представить каким— нибудь важным персонам, а я не могу отказать человеку, который мне очень помог, — вот это я выношу с трудом. Мне трудно изображать знаменитость. Приходится ходить на такие приемы, иногда я даже получаю от этого удовольствие, но могу тебя уверить, что избегаю их, как только могу. Я предпочитаю спокойно посидеть в гостинице, почитать, заняться чем-нибудь.
— А когда ты здесь, в Бразилии, у себя дома?
— Знаешь, когда я путешествую, я весь обращен наружу, все время растворяюсь в других людях, а когда возвращаюсь домой, то как будто вся энергия возвращается обратно. Я только что выпустил свою новую книгу о Веронике, и мне снова придется ездить по всему свету, но, если бы можно было этого избежать, я бы с удовольствием остался дома. Сегодня, например, я был приглашен на свадьбу, и все уже знают, что я пошлю подарки, но не приду. Я люблю быть дома, обожаю свой компьютер, мне нравится гулять по пляжу...
— Ты умеешь быть один?
— Да, умею. Правда, я никогда не остаюсь совсем один, со мной всегда рядом Кристина, но она работает в своем ателье, вон там, напротив, а я сижу за компьютером. Мы часами можем не разговаривать друг с другом, но чувствуем присутствие друг друга. Я очень люблю гулять по пляжу Копакабаны, здесь, перед домом. Для меня эти прогулки сразу после моего позднего пробуждения (я ведь работаю по ночам) — это ритуал, от которого я не могу отказаться. Я люблю гулять, встречаться с людьми, жить как можно проще.
Сейчас я убежден, что не великим идеологиям предстоит изменить мир. Многие из них уже потерпели фиаско, и существует опасность, что появятся новые, еще более жестокие. Об этом говорят новые фундаменталистские течения. Я все еще чувствую себя животным политическим, но в моих книгах политика — это попытка сломать стену культурных предубеждений, которые могут перерасти в фанатизм. Я согласен с вашим философом Фернандо Саватером, что самое важное — это активная этическая позиция каждого человека, без которой общество в будущем будет становиться все более каиновым и менее братским.
— Ты часто говоришь, что делать свое дело хорошо и с энтузиазмом -это тоже политика.
— Да. Для меня заниматься политикой — значит всеми возможными способами повторять, что нужно прожить эту жизнь с энтузиазмом, что каждый несет ответственность за свою судьбу и не должен перепоручать ее кому-то другому, что в мире любой писатель, как бы он ни был знаменит, играет не более важную роль, чем продавец кокосов или полицейский, который следит на улице за твоей безопасностью. Хотя этот-то как раз вполне может вообразить, что он и есть самый главный.
Для меня заниматься политикой — значит добиваться изменения во всем том, что я называю «Академией», то есть в традиционном, закосневшем, бюрократическом знании, которое считает себя единственным источником мудрости. Это власть избранных. Нужно снова дать свободу творчеству, дать право голоса обычным людям; понять, что не должно быть избранных хранителей знания, которые считают, что звания и заслуги дают им право навязывать свою культуру другим.

Добавлено (30.05.2011, 23:14)
---------------------------------------------
Из диалогов(будем считать, что он нас не обманывает)видно, что Пауло Коэльо скорее левый интроверт, позитивист, душевный со стимулом самоценность, чем правый негативист, страстный, со стимулом уникальность. Получается, что лирик happy

 
MasquenadaДата: Вторник, 31.05.2011, 21:13 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
ну, значит, мои ощущения меня не обманули.... cool

Obrigado pela sua atenção
 
Timur_BezlikijДата: Вторник, 31.05.2011, 21:32 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, говорили о T-шности у него. А я никак не могу уловить разницу между T и I.
T - жизненный путь, I - время, если говорить простым языком?


What do you see?
What do you see when eyes are closed?
 
комментаторДата: Вторник, 31.05.2011, 22:11 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. Т - время))) Из курса школьной физики)))
I - генерация нестандартных идей, решений. Понять то, что непонятно. Увидеть суть, скрытый смысл. Жажда неизведанного. Знания(включая тайные). Смысл!Наука. Абстрактное мышление.
Т - знаки, символы, предчувствие, прогноз, магия, предсказание, гадание, сверхъестественное, чудесное, воображение, предназначение, ощущение силы более высокого порядка, вера.

Добавлено (31.05.2011, 22:11)
---------------------------------------------
Если вкратце)

 
Timur_BezlikijДата: Среда, 01.06.2011, 02:01 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
ТО есть, путь, предназначение, смысл жизни, постоянный поиск этого смысла даже когда занят совершенно другим, вера в то, что все, что делается - урок для самого себя, свой путь, предназначение, это Т-функция?

What do you see?
What do you see when eyes are closed?
 
DejДата: Среда, 01.06.2011, 12:05 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Timur_Bezlikij, интуиция времени + этика.

С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
MasquenadaДата: Четверг, 02.06.2011, 22:00 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
да,лирики как T-шники верят в чудеса и сверхъестественное. Мне они симпатичны, но я их порой плохо понимаю.... sad

Obrigado pela sua atenção
 
Форум » Клуб » Работа клуба » Встреча 28.05.11
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: