[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Вопросы соционики » Помощь новичкам » Диагностика социотипа (позиция нашего клуба)
Диагностика социотипа
BuddaДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:19 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dej)

а кто выдвигал и какие были основания для этой гипотезы?


ну я с самого начала, еще до знакомства Леонида с соционикой, предлагал ему два эти варианта (ЛСЭ и ЛСИ), ЛСЭ - он сразу отверг. Остался ЛСИ, потом было много форумных баталий по поводу того что Леонид интуит (его в ЛИИ типировали), кое как разобрались что сенсор. А то что была версия ЛСЭ уже и забылось как-то.
Но сейчас мне и самому трудно как-то поверить что он ЛСЭ, слишком уж много структурной логики.


Сообщение отредактировал Budda - Понедельник, 30.05.2011, 23:21
 
InsomniaДата: Вторник, 31.05.2011, 00:39 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
имхо, для ЛСИ слишком подвижен, более "живой")). В Инспекторе, даже креативного подтипа, тяжеловестность чувствуется, основательность в движениях, в речи.. Уравновешенно-стабильный темперамент+сенсорика. Этого я в Леониде не заметила. Вспомню еще что-то, напишу smile
 
Bot-KompotДата: Вторник, 31.05.2011, 09:57 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто-нибудь может рассказать, как работает ограничительная БЛ у ЛСЭ? Когда она включается, в каких случаях/ситуациях?

2 Budda: я точно не Инспектор. У него связка БЛ + ЧС даёт постоянную осознанную сравнительную оценку своего положения в иерархии. У меня такого нет.
Не говоря уже об интроверсии и эмоциональности.

Мои размышления, препятствующие принятию версии Администратора:
1) Особо частых проявлений по ЧЛ + БС (в виде заботы, готовки) я у себя тоже не отмечаю.

Как сделать эффективнее, качественнее, полезнее для дела - это да, есть такое у меня.

БС у меня проявляется, разве что, в виде внимания к своему внешнему виду, любви к чистой, хорошей, качественной одежде/обуви, к своему комфорту.

Я могу рваться обеспечить комфорт понравившейся девушке, например, но далеко не всем подряд. cool

2) ЧС у него аж 4-х мерная, какой-то он слишком крутой должен быть.

Меня можно спровоцировать на агрессию, если лезть в мои дела, в зону моей ответственности. Ещё можно на меня нарваться, если обидеть близкого мне человека, в случае, если он не способен самостоятельно дать адекватный отпор по каким-либо причинам.

А вообще - я добрейшей души человек! biggrin

3) Болевая БИ?
Да, я склонен приходить заранее на важные встречи, боюсь не успеть, но только в стремлении продемонстрировать свою ответственность, чувство долга, показать, что на меня можно положиться и рассчитывать.

Если меня торопить в работе, то я быстро разозлюсь. Однажды, даже на своего начальника в командировке разозлился.

Это же у всех так, всё в порядке у меня со временем, вроде как.




Хочу куда-нить в интуиты, быть сенсориком слишком скучно.


Сообщение отредактировал Bot-Kompot - Вторник, 31.05.2011, 12:16
 
комментаторДата: Вторник, 31.05.2011, 12:11 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
По Гуленко:
Описание 7 функции у администратора
Не может жить в хаосе и беспорядке. Борется против недисциплинированности, нарушений норм и правил. Сам демонстрирует пример собранности и организованности, однако на остальных у него не хватает сил. Прежде чем начать что-нибудь серьезное, собирает всю относящуюся к делу информацию. Не может действовать бессистемно, вслепую. Не терпит хитрости, изворотливости, попыток обмана. Свое нелицеприятное мнение высказывает прямо. Критичен в оценке результатов своей и чужой работы. Ему трудно объяснить технологию какого-нибудь действия. Системно-аналитическое мышление — его болезненная сторона. Инструкциям предпочитает метод "делай как я". От слов стремится побыстрее перейти к делу.
По Букалову:
Администратор внимательно следит за логичностью слов и поступков окружающих, любую полученную информацию анализирует и укладывает в некую систему. Поправляет нарушения логики суждений, корректирует логичность высказываний. Путанные объяснения не воспринимает, отвергает или критикует их. В то же время может проигнорировать какие-то логические правила и рассуждения, если они слишком абстрактны и не соответствуют воспринимаемой им реальности.

Я от себя скажу, что ограничительная L по моему мнению проявляется, как стандартное соблюдение правил и инструкций, без особого углубления и теоретизирования, все рассуждения должны быть подчинены работе, меньше слов, больше дела, никаких лишних рассуждений. Если система(концепция)имеет глубокие внутренние взаимосвязи и мало пользы(с точки зрения администратора), то она отвергается, как ненужная. У него нет цели, как у инспектора служить какой-либо структуре, иерархии, укреплять, углублять ее. Даже наоборот, он скорее предпочтет локальную территорию для работы, чем большую структуру.
 
BuddaДата: Вторник, 31.05.2011, 17:47 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (комментатор)
Я от себя скажу, что ограничительная L по моему мнению проявляется, как стандартное соблюдение правил и инструкций, без особого углубления и теоретизирования, все рассуждения должны быть подчинены работе, меньше слов, больше дела, никаких лишних рассуждений. Если система(концепция)имеет глубокие внутренние взаимосвязи и мало пользы(с точки зрения администратора), то она отвергается, как ненужная. У него нет цели, как у инспектора служить какой-либо структуре, иерархии, укреплять, углублять ее. Даже наоборот, он скорее предпочтет локальную территорию для работы, чем большую структуру.

Вот именно так я себе и представляю ограничительную БЛ, но это не про Леонида...
 
Bot-KompotДата: Вторник, 31.05.2011, 18:16 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Budda)
Вот именно так я себе и представляю ограничительную БЛ, но это не про Леонида...


А что про Леонида? biggrin

Расскажи, как ты видишь мою БЛ с примерами из жизни.
 
DejДата: Вторник, 31.05.2011, 19:14 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Bot-Kompot)
Мои размышления, препятствующие принятию версии Администратора...

Никаких противоречий версии ЛСЭ не увидел. Более того, практически все характерно для этого типа.

Что касается выбора между ЛСИ и ЛСЭ, то вот сравнительная таблица, составленная В. Гуленко.

1. Инспектор - Являясь начальником, вызывает людей на разговор к себе в кабинет. На место выезжает лишь с целью проверки или разобраться в ЧП.
Администратор - Будучи начальником, постоянно посещает рабочие места подчинённых. Если просят, хлопочет за них перед начальством.

2. Инспектор - Прежде чем уволить человека, долго воспитывает его, предупреждает, разъясняет и т.п. Если уволит, то обратной дороги нет.
Администратор - Недобросовестному подчинённому сразу говорит о том, что ему надо уйти. Однако вместо увольнения даёт новые задания. Уволенного может взять обратно.

3. Инспектор - Сосредотачивается на выполнении одной задачи – самой важной по его оценкам. Лишь решив первый вопрос, переходит ко второму.
Администратор - Параллельно занимается несколькими делами, не может выжидать. Для него на первом местесрочность задачи, что для него синоним важности.

4. Инспектор - В коллективе выполняет роль контролёра или координатора. Сам проявлять инициативу не торопится, наблюдает, ждёт, когда пригласят.
Администратор - В коллективе выполняет роль двигателя, то есть своим примером вовлекает людей в дело и благодаря взятому темпу не даёт им расслабиться.

5. Инспектор - Скрытен, не даёт ответа на прямо поставленный вопрос, отшучивается, либо отвечает двусмысленно.
Администратор - На вопрос отвечает прямо, без обиняков. Если не знает ответа, то так и говорит.

6. Инспектор - Дипломатичен, умеет затягивать переговоры, держать паузу, добиваясь шаг за шагом уступок.
Администратор - Совершенно недипломатичен, легко портит отношения, заостряет ситуацию, не ищет особых подходов.

7. Инспектор - Порядок наводит на своей территории редко, в основном поддерживает его.
Администратор - Часто наводит порядок на своей территории - даже тогда, когда и так всё в приличном состоянии.

8. Инспектор - Для запоминания информации должен её записать или каким-либо образом зарисовать. То же во время обдумывания сложного вопроса.
Администратор - Для запоминания информации должен привязать её к какому-либо известному образу. Обдумывает сложный вопрос прямо на ходу.


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
BuddaДата: Вторник, 31.05.2011, 19:28 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Bot-Kompot)
А что про Леонида?

Расскажи, как ты видишь мою БЛ с примерами из жизни.


ну можно, к примеру, привести ссылку на твою анкету, на другом форуме (там все по БЛ расписано, даже "этические" вопросы), если ты, конечно, не против


Сообщение отредактировал Budda - Вторник, 31.05.2011, 19:28
 
DejДата: Вторник, 31.05.2011, 19:30 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Budda)
все рассуждения должны быть подчинены работе, меньше слов, больше дела, никаких лишних рассуждений.
это не про Леонида

именно эти характеристики?


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
DejДата: Вторник, 31.05.2011, 19:32 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Budda)
можно, к примеру, привести ссылку на твою анкету, на другом форуме (там все по БЛ расписано, даже "этические" вопросы)

хорошая возможность сравнить эффективность методик, кстати (после того, как придем к согласию по диагнозу, разумеется)


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
BuddaДата: Вторник, 31.05.2011, 20:09 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dej)
именно эти характеристики?


Эти особенно! но и многие другие тоже

Анкета Леонида
Думаю Леонид не против будет


Сообщение отредактировал Budda - Вторник, 31.05.2011, 20:10
 
комментаторДата: Вторник, 31.05.2011, 22:02 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Общаясь с Леонидом, я не увидел сильной структурной логики, он логик, это да, но не причинно-следственник. Усилена L скорее всего из-за того, что он работает программистом и 5 лет на него учился. По этой же причине он более интровертен. А если бы он был интровертным статиком, целыми днями сидящим за компьютером, то он был бы вдвойне интровертом, чего мы не наблюдаем. Насчет L скажу, что когда я заканчивал юрфак, то у меня структурная логика была сильнее, чем у друга инспектора, потому как иначе было нельзя(сплошные термины, ссылки на статьи закона,ни одного лишнего слова не по делу, проверка домашних заданий и т.п.) в речи естественно.
Кстати, знакомый администратор из группы как-то делал доклад о химической структуре воды на аграрном праве. Он показывал прекрасный разговор по структурной логике...
Далее, общаясь с Леонидом в кафе я не почувствовал(увидел)ревизии. Ее абсолютно не было, что обычно мною замечается в первые минуты общения с инспекторами, по причине их тормознутости и долгодумия...
 
DejДата: Вторник, 31.05.2011, 22:39 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Из всех социофункций L легче всех наработать. Во-первых, функция пассивная (интровертная), не требует больших энергозатрат. Во-вторых, рациональная (логика и этика), т.е. более осознаваемая. В-третьих, эксплицитная (явная) (логика и сенсорика) - т.е. легко доступна для осмысления сторонним наблюдателем.

С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
Bot-KompotДата: Вторник, 31.05.2011, 23:33 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dej)
1. Инспектор - Являясь начальником, вызывает людей на разговор к себе в кабинет. На место выезжает лишь с целью проверки или разобраться в ЧП.
Администратор - Будучи начальником, постоянно посещает рабочие места подчинённых. Если просят, хлопочет за них перед начальством.

2. Инспектор - Прежде чем уволить человека, долго воспитывает его, предупреждает, разъясняет и т.п. Если уволит, то обратной дороги нет.
Администратор - Недобросовестному подчинённому сразу говорит о том, что ему надо уйти. Однако вместо увольнения даёт новые задания. Уволенного может взять обратно.

3. Инспектор - Сосредотачивается на выполнении одной задачи – самой важной по его оценкам. Лишь решив первый вопрос, переходит ко второму.
Администратор - Параллельно занимается несколькими делами, не может выжидать. Для него на первом местесрочность задачи, что для него синоним важности.

4. Инспектор - В коллективе выполняет роль контролёра или координатора. Сам проявлять инициативу не торопится, наблюдает, ждёт, когда пригласят.
Администратор - В коллективе выполняет роль двигателя, то есть своим примером вовлекает людей в дело и благодаря взятому темпу не даёт им расслабиться.

5. Инспектор - Скрытен, не даёт ответа на прямо поставленный вопрос, отшучивается, либо отвечает двусмысленно.
Администратор - На вопрос отвечает прямо, без обиняков. Если не знает ответа, то так и говорит.

6. Инспектор - Дипломатичен, умеет затягивать переговоры, держать паузу, добиваясь шаг за шагом уступок.
Администратор - Совершенно недипломатичен, легко портит отношения, заостряет ситуацию, не ищет особых подходов.

7. Инспектор - Порядок наводит на своей территории редко, в основном поддерживает его.
Администратор - Часто наводит порядок на своей территории - даже тогда, когда и так всё в приличном состоянии.

8. Инспектор - Для запоминания информации должен её записать или каким-либо образом зарисовать. То же во время обдумывания сложного вопроса.
Администратор - Для запоминания информации должен привязать её к какому-либо известному образу. Обдумывает сложный вопрос прямо на ходу.


1. Начальником не являюсь пока. cool

2. См.выше. Но касательно себя - у меня были экстремальные ситуации в работе, когда мне казалось, что я не справляюсь и я видел целесообразным уйти в случае провала. Для меня это само разумеющееся. Не справился - уйди, освободи место тем, кто справится.

Но я, всё таки, благополучно решал все проблемы.

За Администратора здесь.

3. На первом месте срочность - согласен. Мне хоть и неприятно переключаться между контекстами задач, но если меня просят сделать что-то срочное, то я это делаю, откладывая остальное.

За Администратора здесь.

4. За Администратора здесь.

5. За Администратора здесь 100%.

6. За Администратора здесь 100%.

7. Затрудняюсь ответить. Когда как.

8. В силу специфики моей работы я зарисовываю схемы, иерархии, структуры. Держать абстрактный образ в голове удаётся далеко не сразу. После представления уже могу его обдумывать, без проблем.

Затрудняюсь здесь ответить, но здесь больше к Инспектору, получается.

Но что здесь подразумевалось под словом "Информация" - не понятно.

Добавлено (31.05.2011, 23:13)
---------------------------------------------
Quote (Budda)
ну можно, к примеру, привести ссылку на твою анкету, на другом форуме (там все по БЛ расписано, даже "этические" вопрос


Не понятно мне при чём здесь анкета, когда речь идёт о работе.

Для меня рассуждать о вещах, которые и так ясны в то время, когда надо работу делать - это отлынивание в чистом виде cool

Добавлено (31.05.2011, 23:33)
---------------------------------------------
Quote (Masquenada)
ничуть не скучно, ловите кайф от ощущений....

Елена, вы любите мороженое? Пойдёмте как-нибудь в хорошую погоду кушать мороженое? я угощаю! cool
__________________________________
Дальнейшая переписка перенесена в оффтоп (Модератор)
 
MasquenadaДата: Четверг, 16.06.2011, 01:28 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
а всё таки Bot-Kompot инспектор. Ни один администратор не вызывал у меня такой эмоциональной реакции wink

Добавлено (16.06.2011, 01:28)
---------------------------------------------
пардон, мне сейчас объяснили, что так может выглядеть ревизия. тогда версия "администратор" подтверждается


Obrigado pela sua atenção

Сообщение отредактировал Masquenada - Четверг, 16.06.2011, 01:26
 
Форум » Вопросы соционики » Помощь новичкам » Диагностика социотипа (позиция нашего клуба)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: