[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы соционики » Практическая соционика » Соционическая диагностика и система DCNH (мои мысли)
Соционическая диагностика и система DCNH
InsomniaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 10:57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Проводить соционическую диагностику можно по-разному, и каждый метод обладает своими плюсами и минусами и эффективен в определенных ситуациях. Можно обобщить методы по аналогии с системой DCNH. Например, терминальности скорее соответствует «явная» диагностика в лабораторных условиях, наличие плана и отработанного алгоритма диагностики, опора на конкретные проявления признаков, а инициальности – «скрытая» диагностика в полевых условиях, действие по ситуации, опора на целостные образы.
В целом мне видится примерно так:

D – наиболее оптимальный метод – включение диагностируемого в какую-то организованную деятельность.
C – скрытая диагностика, наблюдение с помещением диагностируемого в определенные (например, стрессовые) условия, провокации, опора на целостные образы, а не на отдельные факты.
N – работа с тестами, проективными методиками, строгое соционическое интервью, упорядочивание всей имеющейся о диагностируемом информации в единую систему, опора больше на отдельные факты, чем на целостные образы.
H – длительное наблюдение за диагностируемым в привычных условиях без вмешательства, беседа на несоционические темы, в ходе которой формируется образ.

Это стоит воспринимать именно как аналогию, так как для отдельных представителей одних подтипов могут быть более привычны и актуальны «чужие» методы диагностики. Однако естественные для своего подтипа методы, вероятно, будет проще и быстрее освоить новичку. В идеале хорошо бы либо самому владеть каждым методом понемногу (но иметь любимый и отточенный), либо иметь команду, в которой есть люди, владеющие всеми методами, чтоб иметь возможность использовать самый эффективный из них в имеющейся ситуации.
 
Форум » Вопросы соционики » Практическая соционика » Соционическая диагностика и система DCNH (мои мысли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: