[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие темы » Разное » Праздники
Праздники
InsomniaДата: Вторник, 01.11.2011, 20:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы узнать ваше отношение к праздникам smile Создаю тему не в разделе соционики, так как соционических наблюдений тут не много, но, может, вместе найдем больше)).

1) Какие праздники вы празднуете?
Я праздную дни рождения (свой, родителей, друзей, если зовут), новый год, иногда какую-нибудь чушь вроде пятницы 13, а иногда вообще без повода)) Потому что мне в общем-то не важно, по какому поводу собираться с друзьями и весело проводить время. Повод может быть забыт в процессе праздника.

2) Как вы любите праздновать?
В праздниках я не люблю официальность, т.к. она убивает всю атмосферу непринужденной радости. Не люблю специальные долгие приготовления, только если они не выполняются всеми празднующими вместе (потому что в этом случае приготовления тоже превращаются в часть праздника).
Всплывают неприятные воспоминания из детства, когда на всякие дни рождения родители забивали холодильник едой, много готовили, пекли огромный торт, оттирали квартиру... Это, естественно, делалось в спешке, со вспышками недовольства, раздражения (не лезь под руки, иди пол подмети!!). А на самом "празднике" все уже усталые, измотанные приготовлениями, поэтому и сил ни на что, кроме сидения за столом, поедания и произнесения стандартных фраз уже нет.
Думаю, что таким серьезным, официальным подходом страдают нисходящие квадры. Им больше надо, чтоб было все чинно, правильно, продумано... Например, мама-Политик спрашивала, есть ли у меня "культурная программа" праздника. То есть воспринимают как традицию (R ), а не как повод повеселиться (Е).
А восходящие, если и втянулись в процесс приготовлений, воспринимают это как повод наконец-то сделать то, что давно нужно, а руки все не доходят.

3) Как вы относитесь к подаркам?
Кто-то любит сюрпризы, кто-то составляет вишлисты и прямо спрашивает, что подарить, а кто-то вообще не приемлет традицию делать подарки, кто-то считает, что дарить что-то ниже определенной цены "неприлично".
Лично я к самой традиции отношусь хорошо, люблю как дарить, так и получать подарки. Обычно прямо спрашиваю, что подарить, и если кто-то спрашивает меня, стараюсь помочь определиться. Сюрприз или нет - мне вообще все равно)).

4) С кем праздновать?
Кто-то зовет много людей, кто-то ограничивается самыми близкими. Кто-то принципиально не мешает разные компании, кто-то специально собирает всех вместе и знакомит.
Я не люблю собирать много людей, если организую праздник, так как при этом чувствую свою ответственность за настроение каждого, кого я пригласила. А за толпой уследить сложно)). Хотя на последний ДР я пригласила очень много людей, ну и вела я себя там как положено доминантному)).

Если кому еще придут в голову интересные моменты, наблюдения - пишите))


Сообщение отредактировал Insomnia - Вторник, 01.11.2011, 20:36
 
beshineДата: Среда, 02.11.2011, 23:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Я праздную Новый год все эти почти две недели. Разные самайны, валентины - ради прикола, если в голову взбредет. Дни рождения друзей, когда зовут. Не праздную свой день рождения.
2) Праздник - это повод повеселиться, однозначно. А не следование традиции. У меня родители - дельтийцы, они праздники ненавидят, потому что надо готооооовить, салатаааты, людей собираааать. В ответ на мое "ну так не готовьте, купите печенек или какую-нибудь там фондюшницу..." на меня смотрят непонимающими глазами.
3) Мне тоже все равно сюрприз или нет. Но лучше спросить. Иногда у меня вдруг образовывается виш-лист с рулон обоев)) Сама люблю устраивать сюрпризы, подарки покупать, при этом не обязательно мне отвечать подарком, если я вдруг кому-то неожиданно что-то подарю.
4) Ну, могу сама устроить, но редко, потому что тоже - ответственность за настроение возлагаю полностью на себя, хотя, говорят, надо расслабиться))) На вечеринке другого мне лично не важно, сколько знакомых и незнакомых людей будет, я как-то комфортно себя чувствую на разных праздниках, кроме занудно-официальных...
 
MasquenadaДата: Четверг, 03.11.2011, 08:38 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
если праздник в душЕ - тогда усилия по организации праздника минимальные, а впечатление максимальное.

Недавно с коллегами устроили пикник у реки (практически в городе, на ул. Пугачева, можно сказать). Это было то знаменитое воскресенье с туманом. Боже, как было здОрово! Люди подобрались просто чудо - ко всем испытываю огромную симпатию. Да ещё барбекю, да еще этот фантастический туман, который то сгущался, то разбегался...Пейзаж менялся каждые 5 минут, все вдохновились на стихи и шутки, буквально все были в ударе просто. Ушли с улыбками на лицах. И у меня до сих пор статус вКонтакте -"ёжики в тумане...я вас обожаю!"

по-моему, главное - правильно подобрать компанию. У нас в тумане были практически все душевные, за исключением одного Наставника, собственно одного из главных вдохновителей и организаторов. В правильной компании мощно идёт активация, градус восхищения нарастает, равнодушных нет. А что едим и что пьем - совершенно неважно. Хотя был Посредник, который хорошо проследил и за этим...и даже правильно была расставлена крепость и последовательность напитков, так что на следующий день и последствий не было никаких. Так что пословица "гуляй, гуляй, да потом не пеняй" - это не про нас!

Добавлено (03.11.2011, 08:38)
---------------------------------------------
да, про подарки... очень люблю дарить что-нибудь оригинальное, приятно смотреть на реакцию одариваемого. Только тут надо правильно выбрать - не то, что мне нравится, а то, что нравится одариваемому (многие при дарении грешат первым из перечисленного).

тут вспоминается одна шутка ОСП : "если вы не знаете, что подарить жене на 8 марта - ничего не дарите. она и так будет рада" biggrin


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Суббота, 05.11.2011, 01:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
beshine, а как родители-бетанцы обычно организовывают праздники?

Masquenada, здорово smile
Да, компания часто много значит... А плохую компанию заливают алкоголем...((

Надо будет напланировать клубных праздников, разделить участников клуба на группы по каким-нибудь признакам и дать задание подготовить и провести))).
 
MasquenadaДата: Суббота, 05.11.2011, 10:16 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Insomnia)
разделить участников клуба на группы по каким-нибудь признакам и дать задание

а не заорганизуете? суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Суббота, 05.11.2011, 12:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Предложение-то было несерьезным)).
 
MasquenadaДата: Суббота, 05.11.2011, 15:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
уф, а то я уж испугалась...

Obrigado pela sua atenção
 
Форум » Другие темы » Разное » Праздники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: