[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы соционики » Практическая соционика » Про одежду, аксессуары и т.п. (соционические наблюдения)
Про одежду, аксессуары и т.п.
InsomniaДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера затронули эту тему в кафе, хотелось бы продолжить обсуждение. Давайте делиться наблюдениями)).

Мои наблюдения таковы: больше внимания красоте одежды уделяют этики. Меньше всего внимания одежде уделяют сайентисты (особенно мужского пола).
Обладатели сильных E и I склонны одеваться так, чтоб производить впечатление. Какие-то необычные яркие наряды, нестандартные фасоны...
Больше всего внимания статусности одежды уделяют бетанские F-щики. Причем замечено, что на Инспекторах почти любая одежда выглядит солидно))) Такое впечатление, что хоть в мешок от картошки его одень, все равно будет солидно выглядеть)).
Гаммийские F-щики, как мне показалось, меньше на это смотрят... Хранителей знаю плохо, а вот Политики часто стараются убить двух зайцев: и купить подешевле, и выглядеть эффектно. У разных представителей приоритеты могут смещаться в одну из сторон.
S-ников знаю не так много, но те, кого знаю, как-то не особо парятся красивостью, больше волнует удобство...
Бетанские Т-шники умеют замечательно создавать при помощи одежды целостный образ. При этом Наставники больше внимания уделяют уникальности и желанием шокировать окружающих (EI), а Лирики как бы сливаются с общей атмосферой и стилем окружающего пространства.
У гуманитариев много символики в образе, оттуда внимание к различным аксессуарам, украшениям... Образ многих надо еще "разгадать", часто за ним кроется какая-то идея, какое-то осмысленно вложенное сообщение о себе, своем состоянии миру.
Есть предположение (Марат, вроде, говорил?..), что у L-щиков для разных ситуаций есть специальная, закрепленная за этими ситуациями, одежда. Нечто вроде формы. Однако на практике не всегда так... Некоторые Аналитики и Искатели (причем обоих полов) живут с 1-2 парами джинсов и прекрасно себя чувствуют)).

Мое отношение к одежде лет до 14-15 хорошо описывалось фразой "есть какая-то одежда, надо ее носить")). После общения в субкультурах, где одежда воспринимается как униформа, как отличительный признак "своих", стала более избирательна. Иногда сознательно формирую свой образ, забочусь о том, чтоб он не вступал в конфликт с внутреннем состоянием (как гуманитарий)) ). Еще у меня проявляется описанная выше специализация одежды. В определенной одежде хожу гулять, в школу и т.д... На случаи встречи в некоторых специфических компаниях тоже специальная одежда. Нарушение этого личного дресс кода ведет к дискомфорту и чувству "неправильности", "неуместности". Свое умение правильно сочетать разные элементы гардероба оценить не могу, но иногда слышу комплименты на этот счет, обычно от Политиков)).


Сообщение отредактировал Insomnia - Понедельник, 29.08.2011, 00:59
 
MasquenadaДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
для меня главное - удобство (ну это S). однако иногда бывает настроение "выпендриться", надеть что-нибудь яркое, сделать необычную прическу и т.д. (это Е) Но это обычно для какой-нибудь статусной вечеринки (последний звонок, выпускной вечер и т.д.) Была помоложе - пыталась приодеться для мужа, но когда поняла, что ему совершенно пофиг, что на мне надето (да хоть противогаз!), перестала этим страдать. А больше ни на кого производить впечатление не хочется - пусть воспринимают меня, какая есть. как там говорится - полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит tongue

Добавлено (29.08.2011, 16:53)
---------------------------------------------
главные потребительницы индустрии моды (одежды, обуви, бижутерии и косметики ) - по моим наблюдениям, маршалицы. Они и сами будут выглядеть с иголочки, и подругам, а также друзьям, выскажут своё авторитетное мнение ("снимите это немедленно!", "ты выглядишь как бомж"). Туфли непременно на высоченных каблуках (по мне так это не только неудобно, но и вредно для здоровья). Непременно хорошо также надо выглядеть политикам, наставникам, лирикам...ну это смотри предыдущий пост, там очень хорошо всё изложено

Добавлено (29.08.2011, 17:01)
---------------------------------------------

Quote
обычно от Политиков)

ну они скажут....недорого возьмут...(в смысле могут польстить для своих далеко идущих целей)


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:06 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
Они и сами будут выглядеть с иголочки, и подругам, а также друзьям, выскажут своё авторитетное мнение ("снимите это немедленно!", "ты выглядишь как бомж").

Вот кстати даа... А некоторым и высказывать не надо, так глянут, что все ясно становится)).
А мне, кстати, обычно все равно, что одето на другом человеке, особенно я его не в первый раз вижу. В детстве мама постоянно спрашивала меня, в чем была учительница в школе или другие дети на каких-то праздниках и удивлялась, что я почти никогда не могла ответить.

Quote (Masquenada)
ну они скажут....недорого возьмут...(в смысле могут польстить для своих далеко идущих целей)

Ну я не имею в виду малознакомых, к комплиментам от малознакомых я вообще отношусь либо как к лести, либо как издевательству. А знакомым и тем более близким льстить незачем, я надеюсь.
 
MasquenadaДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:41 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
А мне, кстати, обычно все равно, что одето на другом человеке

как моему мужу примерно....ну ты мужик! biggrin

Quote
А знакомым и тем более близким льстить незачем, я надеюсь.

ну ты неправа...мне наша завуч постоянно явно льстивые комплименты по поводу моей одежды говорит. Просто её сын в моей подгруппе учится, и ему НАДО пять...а он только на 4 тянет пока


Obrigado pela sua atenção
 
Bot-KompotДата: Вторник, 30.08.2011, 00:52 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажу про своё отношение к данному вопросу cool

Мне нравится одеваться удобно и красиво.

Под красотой я понимаю не красочность одежды (излишне красочную, пёструю одежду не люблю), а стильность - то, как отдельные элементы одежды сочетаются между собой. Например, рубашка или футболка должна подходить к джинсам/брюкам и обуви по фасону и цветовой гамме. Ничто отдельно не должно выделять и бросаться в глаза.

Одежда должна быть удобной, особенно обувь. Мне кажется, что строение стопы у каждого человека индивидуально и человек должен подобрать для себя ту обувь, которая подходит именно его стопам, будь то марка кроссовок/ботинок или туфель. Например, мне очень нравятся мои кроссовки Puma - у них сбоку, на внутренней стороне, есть специальная "подушечка", которая фиксирует и поддерживает мой сустав стопы, который слегка выпирает и на другой обуви оставляет слегка растянувшийся след (а то и вовсе протирает). За такую удобную и качественную обувь я готов хорошо заплатить. Более удобной я пока не встречал.

Одежда должна быть качественной. Не должно торчать ниток из швов, все пуговицы должны быть прочно пришитыми. В противном случае - нитки надо отрезать, а пуговицы перешить заново прочно. Когда покупал пиджак, то заметил, что пуговицы были пришиты как-то расхлябано - попросил дать другой такой же, там всё оказалось как надо.

За своей одеждой надо следить. Джинсы вешать на вешалку, предварительно вынимая ремень, иначе они как-то нехорошо мнутся. Рубашки также аккуратно вешать, само собой. Карманы на куртке закрывать, когда вешаешь, чтобы куртка не теряла форму раньше времени, была более прочной на изгиб, все тяжёлые предметы из неё (ключи, кошелёк, мобильник) полезно вынимать.

Я всегда вижу недостатки в своём внешнем виде, типа слегка грязной обуви, капельках на задней стороне джинсов, небольших складках на рубашке и т.д. Это не значит, что я сходу ломлюсь их исправлять (хотя и исправлю при возможности), просто эти недостатки всегда присутствуют в рамках допустимого, в зависимости от ситуации.

Одеваюсь так, чтобы мне приятно было на себя смотреть в зеркало, не думаю при этом как на меня будут смотреть другие люди.

Вот, как вот так)
 
InsomniaДата: Вторник, 30.08.2011, 01:09 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
как моему мужу примерно....ну ты мужик!

интуит просто))

Quote (Masquenada)
ну ты неправа...мне наша завуч постоянно явно льстивые комплименты по поводу моей одежды говорит. Просто её сын в моей подгруппе учится, и ему НАДО пять...а он только на 4 тянет пока

под знакомыми я имею в виду людей, с которыми я знакома не только формально, а именно как с людьми. Т.е. те, с которыми я пусть и редко, но общаюсь по собственному желанию и вне официальной обстановке. Все остальное - малознакомые))

Bot-Kompot, спасибо за подробное описание)). А недостатки в чужом внешнем виде замечаешь? Как относишься обычно?

Quote (Bot-Kompot)
Одежда должна быть удобной, особенно обувь.

+1. Мне труднее всего обувь выбирать, ибо сразу неудобства могу не почувствовать, а так как хожу много, эти неудобства при первой же длительной прогулке вылезают... wacko
 
Bot-KompotДата: Вторник, 30.08.2011, 01:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Касаемо одежды на других людях.

Часто обращаю своё внимание или на совсем нелепо одетых людей, или на людей, одетых стильно, красиво. Нравится, когда человеку удаётся свой внешний вид привести к единому цельному стилю, куда входит причёска, очки и другие мелочи - и всё смотрится естественно и целостно. Это серьёзный подход! smile

Если человек, напротив, оделся как шут, то и пусть не удивляется, если его будут воспринимать как шута.

Добавлено (30.08.2011, 01:25)
---------------------------------------------

Quote (Insomnia)
Мне труднее всего обувь выбирать, ибо сразу неудобства могу не почувствовать, а так как хожу много, эти неудобства при первой же длительной прогулке вылезают...

Мне это тоже было знакомо, пока покупал всякое китайское говно. Обувь себя проявляет именно во время длительной ходьбы, сразу и не поймёшь всех нюансов.

Для себя нашёл путь - надо выбрать подходящий для себя конкретный брэнд обуви, который подходит по параметрам удобство/качество/цена и на нём остановиться.

Лучше, конечно, всего иметь несколько пар, чтобы менять периодически, дабы успевали сушиться и не "заболели".
 
MasquenadaДата: Вторник, 30.08.2011, 09:30 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
оделся как шут

поясните, пожалуйста, поподробнее, что значит "как шут". После прошлой беседы в кафе я поняла, что мы с вами совершенно по разному понимаем одни и те же слова (например, белая сенсорика для меня - это не косточки, кровь и кусочки мяса, а нечто, чем можно любоваться и восхищаться спокойно, расслабленно)


Obrigado pela sua atenção
 
Bot-KompotДата: Вторник, 30.08.2011, 11:25 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
поясните, пожалуйста, поподробнее, что значит "как шут". После прошлой беседы в кафе я поняла, что мы с вами совершенно по разному понимаем одни и те же слова (например, белая сенсорика для меня - это не косточки, кровь и кусочки мяса, а нечто, чем можно любоваться и восхищаться спокойно, расслабленно)

Как шут - значит, пёстро, наляписто, разноцветно, когда при виде этого человека в голове всплывает "вот шут, блин!".

Если человек оденется в чёрную кожанку, рваные джинсы, высокие ботинки, солнечные очки с половину лица, то всплывает либо "о, рокзвезда пришла!" (это если волосы длинные), или "опа, сварщик!" - если нет. biggrin Шутка.
 
MasquenadaДата: Вторник, 30.08.2011, 12:42 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
в голове всплывает

ясно...ну у меня не всплывает...я в общем-то все детали одежды замечаю, но оценок никаких мысленно не даю. ну только если всё это совсем уж безобразно...то, что вам кажется шутовским, мне показалось бы, наверно, просто интересным. Если эти яркие цвета сочетаются между собой, или человек в таком костюме вышел на сцену, ничего предосудительного в таком костюме не вижу.

Добавлено (30.08.2011, 12:42)
---------------------------------------------
хотя нет, лукавлю, конечно... я делаю оценки, но они эмоциональные... например "боже, как он сегодня очарователен в этой пёстрой рубашке" или "фу, это полосатое платье её полнит". Если одежда нейтральна или человек мне безразличен, этих оценок, естественно, не возникает


Obrigado pela sua atenção

Сообщение отредактировал Masquenada - Вторник, 30.08.2011, 12:39
 
JackyДата: Суббота, 24.09.2011, 13:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
кто такой Bot-Kompot???? плюс 1000 к каждому слову!!! во всем согласна! тоже за гармонию в цветах, они должны идеально сочетаться, не люблю слишком вычурные наряды, чувствую себя в них не в своей тарелке (если речь не идет о концерте, где я выступаю или тематических вечерах).
Смотрю на качество, когда выбираю: если это изделие из ткани, смотрю какой состав, трогаю на ощупь, вижу будут ли на вещи катышки образовываться или нет, будет ли линять, смотрю на швы и как бот-компот на пуговицы...не целенаправленно, а просто замечаю, если они болтливые...но с другой строны бывает и так, что мне вещь очень нравится и я беру ее не смотря на недостаток, с учетом, что исправлю. Или добавлю что то. Если изделие из кожи смотрю на сгибы, как выглядят края.
Я тоже за качественную обувь. Вообще за все качественное. Я считаю, что дорогие вещи в хороших проверенных магазинах стоят тех денег, которые отдаешь за них. Они дольше "сохраняют вид". К сожалению на такие вещи я пока только слюни пускаю...финансы не позволяют. Надеюсь начну работать, смогу себе позволять. А пока с уважением и завистью смотрю на тех кто одевается добротно, качественно и со вкусом...элекантно.
То, как одеты другие оцениваю как только в мое поле зрения попадает этот человек. Терпеть не могу барахло. И всякие дурацкие кричащие цвета, типа тряпичного малинового плаща...недавно видела...запомнилось.

ОБУВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ УДОБНОЙ! это самое важное по моему. потому что как кто то когда то сказал - человек либо в постели, либо в обуви. Она должна быть по сезону, в ней не должны ноги потеть. Летом открытая обязательно, зимой теплющая. весной, осенью НЕ ЛЕТНЯЯ!!! не могу смотреть на девочек которые до сих пор в балетках ходят!
ВСЕ! на данный момент)))

Добавлено (24.09.2011, 13:48)
---------------------------------------------
О! еще вспомнила! противно смотреть на замызганную одежду....некоторые занашивают одежду до нельзя просто!

 
InsomniaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:11 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Так вот с кем надо за одеждой ходить! biggrin
А как реагируешь на замечания или комплементы по поводу твоей одежды от других? Или если сама увидишь какие-то недочеты?

Quote (Jacky)
кто такой Bot-Kompot????

Это Лёня)).
 
JackyДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:55 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
мне замечаний никто не делает. Во всяком случае не помню такого. Бывало наверно, но редко. Комплименты делают. Приятно бывает.
 
beshineДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Суета вокруг одежды вызывает неприязнь. Да пофигу потому что. Это мое сугубо личное дело. Некоторые вещи имеют значение, которое знаю только я сама. Ни в коем случае не способ впечатлить, при этом люблю необычные вещи. Значение имеет только мое настроение. Хотя если принят дресс-код, я буду ему следовать (с тоской). Что касается окружающих, я могу заметить что-то - сочетание цветов, детали, но очень редко. При этом я понимаю, что сочетается, а что нет. Прекрасно знаю, что принято в "лучших домах Филадельфии". Манжеты должны быть длиннее рукавов пиджака на пару сантиметров, в красном не являться в английский Парламент... и т.д. Но, боже мой, какая чушь.
 
Форум » Вопросы соционики » Практическая соционика » Про одежду, аксессуары и т.п. (соционические наблюдения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: