[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб » Работа клуба » Выездной эксперимент 04.09.11 (проводили в походе)
Выездной эксперимент 04.09.11
InsomniaДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Во время похода решили провести эксперимент на подтипы и роли в группе.
Участники были разделены на две команды. На большой территории было спрятано 11 предметов, связанных по смыслу. Участники должны были их найти и понять, что с ними надо сделать. За каждый найденный предмет команде давались очки.
В эксперименте предполагалось три части:
1) Планирование командами своих действий в течение 10 минут.
2) Собственно, поиск предметов.
3) Совершения действий, которые предполагают предметы.

На первом этапе, во время обсуждения, лучше всего проявились роли. В той команде, за которой я наблюдала, яркую доминантную роль взял на себя Марат К. (давал инструкции громким голосом, сопровождал их широкими жестами), нормирующая роль была у Лили (уточняла указания Марата). Марат еще и "зарядил" свою команду своими бодрыми указаниями, и они прямо бегом побежали на поле)). Обсуждение вместо 10 минут получилось гораздо короче.

А дальше все пошло не так гладко. Из-за соревновательного характера задания команды распались и каждый бегал-искал сам, не вдумываясь в смысл найденных предметов. Причем люди не собирались в команды даже после напоминаний, что обсуждать лучше всего вместе. Погода тоже была против нас: поднялся сильный ветер, потом пошел дождь. Часть людей переключилась на спасение вещей от дождя, переодевание и т.д. В конце-концов оставшиеся с подсказками собрали все вещи, поняли, что с ними надо было сделать, но из-за усилившегося дождя делать не стали.

Выводы... У меня несколько выводов:
Организационный: зря устроили командам конкуренцию. Во многом именно из-за нее участники и не действовали командно. Еще, наверно, надо было сначала провести какую-то игру для сплочения команд. И да, эксперименты желательно продумывать хотя бы втроем и не в ночь перед проведением)).
Соционический: к сожалению, ничего принципиально нового... Увидела вживую, как выделяются и проявляют себя роли в команде, и как они теряют весь смысл, как только группа распалась.
Несоционический: это озвучил Марат. Слаженный коллектив может действовать намного эффективнее отдельных людей.

Ваши мысли, впечатления, комментарии?..))
 
MasquenadaДата: Вторник, 06.09.2011, 12:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
замечания:
1) надо было объяснить, что важно , где именно окажутся найденные предметы
2) надо было дать определение мусору (мокрые носки и порванную рукавицу тоже можно понимать как мусор) или как вариант предварительно очистить территорию от РЕАЛЬНОГО мусора и только потом закладывать предметы
3) нарушение правил - это к маршалам и политикам. Я вот почему-то поверила, что ВСЕ правила будут выполнены. Теперь у меня нет доверия к ведущим (приходится делать поправки на ...хм....лживость). А еще вы меня дезинформировали, сказав, что в поиске я участвовать не буду. А пришлось участвовать. И тут я растерялась, а при обсуждении, наоборот, проявила излишнюю активность, чтобы (подсознательно) оправдать это последующее неучастие.
4) территорию можно было разделить шпагатом на колышках, как предлагал Марат К., и тогда конкурентность бы ослабла - главное было бы собрать все предметы, а насколько быстро - неважно

Добавлено (06.09.2011, 12:18)
---------------------------------------------

Quote
За каждый найденный предмет команде давались очки.

и кто выиграл?


Obrigado pela sua atenção

Сообщение отредактировал Masquenada - Вторник, 06.09.2011, 12:17
 
DejДата: Вторник, 06.09.2011, 15:19 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Masquenada, обстоятельства и контекст процесса игры должны были быть естественными - как в реальной жизни. В частности, при пути к какой-то цели приходится определять САМИМ задачи (в данном случае - догадываться):
Quote (Masquenada)
что важно , где именно окажутся найденные предметы

с мусором - то же самое...

Quote
нарушение правил

это про бункер? если да, то это был расчет на то, что кто-то выйдет за рамки (правила), (соционически - реструкторы легче всего могли предположить такое), также это как в реальной жизни - для решения некоторых задач нужно отбросить привычки и стереотипы

Quote (Masquenada)
пришлось участвовать

да, я забыл напомнить вам, что вы в поиске не участвуете, и из второй команды соответственно "убрать" одного

Quote
Теперь у меня нет доверия к ведущим

теперь вас не приглашать в эксперименты-игры?

Quote
территорию можно было разделить шпагатом на колышках, как предлагал Марат К., и тогда конкурентность бы ослабла - главное было бы собрать все предметы, а насколько быстро - неважно

да, как вариант. Спешка из-за конкуренции на одном поле убила возможности, которые позволили бы эффективно решать задачи.. (в частности, понять то, на что вы хотели получить ответ ДО поисков ОТ ВЕДУЩИХ). Ну я еще при разборе полета под деревом сказал об этом, об этой нашей промашке.


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
MasquenadaДата: Вторник, 06.09.2011, 19:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
теперь вас не приглашать в эксперименты-игры?

хи-хи-хи... happy да нет, приглашайте...буду ваши слова просевать мелким ситом...и сама привирать слегка... wink

впрочем, вы же сами говорите, что все врут.
а игры лучше жизни (ну например шахматы) или по крайней мере спаведливее - там мухлевать не разрешается.
Пы. Сы. Не обижайтесь. Как говаривал Леонид, "я не люблю, когда нарушают правила"

Добавлено (06.09.2011, 19:10)
---------------------------------------------
Dej, а кто такие реструкторы?


Obrigado pela sua atenção

Сообщение отредактировал Masquenada - Вторник, 06.09.2011, 19:08
 
DejДата: Среда, 07.09.2011, 01:24 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Реструкторы - иррациональные логики (одна из групп аргументации), которые в отличие от конструкторов (рациологиков), мыслящих в пределах системы (парадигмы), в поисках решения проблемы ищут средства в других системах, отличаются наибольшей смекалкой и находчивостью в тупиковых для других ситуациях.
Конструкторы делают умозаключения, реструкторы - "уморазмыкания".


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
InsomniaДата: Среда, 07.09.2011, 01:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dej)
это про бункер? если да, то это был расчет на то, что кто-то выйдет за рамки (правила), (соционически - реструкторы легче всего могли предположить такое), также это как в реальной жизни - для решения некоторых задач нужно отбросить привычки и стереотипы

Угу, еще рассчитывали, что там проявится роль креативного. А так мысли о бункере появлялись у каждого по отдельности, но из-за отсутствия общего обсуждения никто не решился на нарушение...
 
DejДата: Среда, 07.09.2011, 01:32 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Insomnia)
проявится роль креативного

Точно! Что ж это я про другие (кроме типного) уровни забыл!


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
MasquenadaДата: Среда, 07.09.2011, 07:40 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Реструкторы - иррациональные логики (одна из групп аргументации), которые в отличие от конструкторов (рациологиков)

я как этик, видимо, ни в реструкторы, ни в конструкторы не попадаю...А у этиков какие группы аргументации, не подскажете?


Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Среда, 07.09.2011, 13:46 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masquenada)
А у этиков какие группы аргументации, не подскажете?

Рациональные этики - Блюстители. В суждениях опираются на групповые или свои собственные моральные нормы.
Иррациональные этики - Дипломаты. Предпочитают договариваться, выкручиваться, а не доказывать. Недостаток аргументов восполняют описательностью.
 
DejДата: Среда, 07.09.2011, 17:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Insomnia)
еще рассчитывали, что там проявится роль креативного

а, все-таки, был ли креативный???


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
InsomniaДата: Среда, 07.09.2011, 20:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Среди тех, чьи подтипы я знаю, креативного не было. Возможно, был среди тех, кого я плохо знаю. Но тем более было бы интересно, кто бы взял на себя эту роль...
 
Форум » Клуб » Работа клуба » Выездной эксперимент 04.09.11 (проводили в походе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: