[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Вопросы соционики » Помощь новичкам » Диагностика социотипа (позиция нашего клуба)
Диагностика социотипа
InsomniaДата: Четверг, 19.05.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагностика социотипа - важнейший шаг в занятиях соционикой. Существует несколько методов диагностики, прочитать о которых можно тут
В нашем клубе мы больше всего полагаемся на метод наблюдения за поведением. Мы не раз проводили интервью и замечали, что люди невольно искажают информацию о себе. Гораздо эффективнее определять социотип человек тогда, когда он об этом не знает.
Также мы считаем, что тип со стороны виднее. Поэтому полагаемся на свои наблюдения больше, чем на слова человека о своем типе. Как показывает опыт, сами себя люди редко определяют правильно. Полезно опрашивать окружающих людей. Например, при выборе между двумя типами, мы просим человека дать описания этих типов своим родственникам, друзьям, в общем, людям, которые хорошо его знают.
В клубе принято периодически устраивать обсуждение типов людей, в которых возникли сомнения или есть неопределенность. Каждый участник высказывает свое мнение, и, если есть разногласия, их стараются прояснить. Это хорошо не только как проверка типов, но и как обучение диагностике.
 
MasquenadaДата: Пятница, 20.05.2011, 11:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Insomnia, а вас как диагностировали? и к какому выводу пришли?

Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Пятница, 20.05.2011, 15:34 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Masquenada, меня? Перечисленными выше способами: интервью, наблюдение, обсуждали в клубе, я давала описания людям... Пришли к типу Аналитик. Причем довольно давно, странно, что вы не знали...
 
MasquenadaДата: Пятница, 20.05.2011, 21:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
а других версий не было?

Obrigado pela sua atenção
 
InsomniaДата: Пятница, 20.05.2011, 22:07 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Были. Инспектор (моя версия, которую мне до сих пор припоминают biggrin ), Критик, Наставник.. Гуленко Посредником определил, но мы в клубе не согласились. Может что-то еще было, но я этого не знаю или не помню))
 
MasquenadaДата: Суббота, 21.05.2011, 07:56 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Insomnia - ты НАСТАВНИК!!!!

Obrigado pela sua atenção

Сообщение отредактировал Masquenada - Суббота, 21.05.2011, 09:42
 
комментаторДата: Суббота, 21.05.2011, 12:24 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Откуда позвольте узнать такая уверенность???
Можете написать статью по этому поводу, я думаю Гульнара будет непротив, а мы ее конструктивно обсудим.
Осмелюсь в очередной раз напомнить, что мы никому не верим на слово, аргументы пожалуйста.
 
InsomniaДата: Суббота, 21.05.2011, 12:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Статью!!! lol Какая честь biggrin
По-моему, обсуждать мой социотип всем надоело уже))).
Masquenada, это самый живучий вариант после Аналитика. Могу вас понять, кстати, эмоциональность у меня повышена.
 
MasquenadaДата: Суббота, 21.05.2011, 16:08 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
комментатор, да шучу я! не надо на меня наезжать. Вон Insomnia, поняла меня.

Obrigado pela sua atenção
 
комментаторДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ведь тоже не всегда серьезен, как сердечный приступ, просто я смайлы забываю ставить в сообщениях))))
 
BuddaДата: Вторник, 24.05.2011, 00:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые,
хотелось бы узнать, какие именно методы используются для определения ТИМов, в нашем клубе? Хочется услышать, хотя бы в двух словах. На что именно обращаем внимание? Что пытаемся увидеть? Как интерпретируем увиденное?
Т.е. я конечно понимаю, что смотрим за поведением человека, причем "втихаря - когда он не знает об этом", но хотелось бы все же поподробней.


Сообщение отредактировал Budda - Вторник, 24.05.2011, 00:44
 
Bot-KompotДата: Вторник, 24.05.2011, 09:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!

Ребята, ну не Этиг я, ей-Богу, не Этиг! dry

Вчера пришёл домой, сестрёнке сказал, что меня в этики отнесли -- она надменно рассмеялась мне в лицо.

Почитал я посты Энтузиастов на соц.форуме -- там эмоции прут из всех щелей - только в путь, логика там ущербная, мне их образ мышления чужд и непонятен.

Подумайте, пожалуйста, над другими вариантами, а то мне прям перед людьми стыдно, хехе. cool
 
комментаторДата: Вторник, 24.05.2011, 13:19 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо этого стыдиться!!! Я вот например даже хочу быть этиком, но не судьба видимо))) Мы же выдвинули гипотезу, которая должна быть проверена, пока это только гипотеза, дальше видно будет, все равно проявится рано или поздно...
 
Bot-KompotДата: Вторник, 24.05.2011, 16:00 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Юра, мне стыдно не потому что я (какбэ) Этик, а потому что я совершенно не соответствую!

Ну ок, раз уж гипотеза выдвинута, то проверяйте)
 
DejДата: Вторник, 24.05.2011, 16:11 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Budda)
какие именно методы используются для определения ТИМов, в нашем клубе? Хочется услышать, хотя бы в двух словах. На что именно обращаем внимание? Что пытаемся увидеть? Как интерпретируем увиденное?


В двух словах - см. верхний пост темы.

Наблюдая за поведением, отмечаем повторяющиеся (т.е. человек склонен реагировать подобным образом и в другой раз, и в третий..., и в другом месте, и в третьем...) реакции на опр. воздействие или ситуацию и соотносим это с к.-л. соционическим признаком (все признаки Юнга плюс такие признаки Рейнина как правость-левость, позитивизм-негативизм, центральность-периферийность, статика-динамика, конструктивизм-эмотивизм) либо с к.-л. позицией социофункции в модели А (или G) либо (очень часто) с образом типа в целом.

Большее внимание уделяем не тому, что человек говорит о себе, а тому, как поступает, реагирует ("Верить глазам, а не ушам!").

Важное значение придаем невербальным сигналам - позе, жестам, кинесике (тому, как человек двигается), мимике, а также начали осваивать и проверять методику Гуленко определения темперамента по движениям глаз.


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
Форум » Вопросы соционики » Помощь новичкам » Диагностика социотипа (позиция нашего клуба)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: