[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы соционики » Помощь новичкам » Диагностика социотипа (позиция нашего клуба)
Диагностика социотипа
BuddaДата: Вторник, 24.05.2011, 21:58 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Insomnia)
Budda, полностью поведение человека не изменяется. Остается константа, она и есть социотип. Для описания и изучения изменчивой части психики используются иные соционические понятия (подтип, функциональный профиль, функциональное состояние) и психологические.


Вот этой константой я и считаю ТИМ, а не социотип
 
DejДата: Вторник, 24.05.2011, 22:01 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Bot-Kompot, многие ответы при интервью мы просим уточнить (что имеет в виду человек, говоря что-то). Если же человека хорошо знаешь, многие ответы уточнений не требуют (или, наоборот, если я знаю, что человек обычно неточно (мягко говоря) выражает свою мысль - то я всегда буду просить уточнить).

С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
DejДата: Вторник, 24.05.2011, 22:13 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Budda)
Вот этой константой я и считаю ТИМ, а не социотип

В том-то и дело, что, боюсь, между нами принципиальная разница в понимании того, что есть социотип.


С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ РАДОСТНЕЕ ЖИТЬ! *
 
Bot-KompotДата: Вторник, 24.05.2011, 22:25 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Dej,

1) ты попросил меня спросить сестрёнку об аргументации её мнения;
2) я привожу её аргументы с отметкой о субъективности;
3) ты спрашиваешь меня о моей мотивации приведения её аргументов, субъективизм которых я отметил;
4) я отвечаю тебе, что источник моей мотивации - твоя просьба;
5) ты пишешь мне о том, что в интервью вы стремитесь уточнить понятийный аппарат, которым пользуется интервьюируемый человек в своей речи.

Как я понимаю, ты имеешь в виду смысловую нагрузку слова "орёшь" в аргументах моей сестрёнки, которая требует уточнения.

Внимание, вопрос: тогда почему ты спросил об источнике моей мотивации (шаг 3) вместо того, чтобы сразу внести упоминание о полезности уточнений (шаг 5) ?

cool
 
BuddaДата: Вторник, 24.05.2011, 22:29 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Budda)
Что в клубе приоритетней:
Метод (в данном случае гуманитарная соционика)

или

Результат (Диагноз который стабилен при многократном повторении метода)

все же хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос
 
комментаторДата: Вторник, 24.05.2011, 23:03 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый будда, если человек длительное время ведет себя неестественно, и ему это не доставляет никакого дискомфорта, он себя прекрасно чувствует, и ему комфортно в этом несвойственном для него же самого состоянии, то значит либо мы ошибаемся о его состоянии, либо...Приведите хотя бы одного такого человека в клуб, который, являясь интровертным логиком постоянно успешно эмоционально влияет на окружающих, или экстравертного этика, который в большинстве случаев максимально объективен и беспристрастен. И если такой человек(1 на миллион) найдется и ему в этом состоянии комфортно и его все устраивает, то уж найти себе спутника жизни, или скажем работу для него будет сущий пустяк и без соционики, раз он сумел перешагнуть через свой социотип, такому супермену она просто не нужна)
 
BuddaДата: Вторник, 24.05.2011, 23:14 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
в том то и дело, что одного такого привел, Базовая - интровертная логика, его записали в экстравертного этика. Назвали это рабочей версией, и человеку видимо придется еще от месяца до года ожидать окончательной версии ТИМа.
Помоему совершенно очевидно что с таким подходом - соционика умрет, так и не получив должной поддержки от народа, потому-что народу не хочется ждать столько времени для определения социотипа.
Взять к примеру, военкомат. В котором могли бы в зависимости от типа личности - направлять человека в соответствующие войска. Это был бы удобный инструмент, если бы не такое огромное кол-во времени, требуемое на определение типа. Я уж не говорю о приеме на работу, типировать можно хоть целый год, а кушать хочется каждый день, и сотрудники нужны здесь и сейчас. Совершенно очевидно что метод не эффективен! В то время как уже существуют способы за несколько минут практически со 100%-ой вероятностью говорить о том логик человек или этик.


Сообщение отредактировал Budda - Вторник, 24.05.2011, 23:16
 
комментаторДата: Вторник, 24.05.2011, 23:27 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет типа же скажу, что кроме информационного существует энергетический метаболизм, и они сильно взаимосвязанны, нам нужно знать как человек мыслит и как себя ведет, обычно эти два параметра соответствуют, если человек мыслит как интровертный логик, то поведение как экстравертного этика ему же будет мешать мыслить, т.е. иными словами сильные эмоции будут мешать объективности, т.е. энергетический метаболизм будет мешать информационному, а для беспристрастного мышления мы должны отключить все свои эмоции, поэтому одно исключает другое. Человек не может развить все свои аспекты и стать супергероем, но если человек достаточно долго сознательно расшатывает свою психику, то он размывает некоторые механизмы и границы. Такими вещами мало кто занимается(буквально единицы)В основном они страдают желанием выйти за рамки своего типа. Но против природы не попрешь, я на себе это испытал, у меня значительно усилилась E функция и стала значительно слабее L, при этом еще и начались головные боли...Теперь я возвращаюсь в прежнее состояние и логика восстанавливается, но я теряю E, это неизбежно. В медицине, хоть ей и несколько тысяч лет до сих пор ставят неправильные диагнозы в сложных случаях, но от этого мы не задаемся вопросом, существуют ли болезни. А вообще я предлагаю все это обсудить на следующей встрече клуба, а не устраивать словесные форум-батлы...

Добавлено (24.05.2011, 23:27)
---------------------------------------------
Разве мы называли сроки?Почему сразу год?Мы назвали это рабочей гипотезой, а не приговором, все зависит от человека, как ему к этому относиться. Если это линейно-напористый тип, то он не сможет столько ждать естественно, но тогда это подтверждает нашу гипотезу, а если он интровертный логик, то он не будет от этого страдать.

 
BuddaДата: Вторник, 24.05.2011, 23:34 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (комментатор)
Насчет типа же скажу, что кроме информационного существует энергетический метаболизм, и они сильно взаимосвязанны, нам нужно знать как человек мыслит и как себя ведет, обычно эти два параметра соответствуют, если человек мыслит как интровертный логик, то поведение как экстравертного этика ему же будет мешать мыслить, т.е. иными словами сильные эмоции будут мешать объективности, т.е. энергетический метаболизм будет мешать информационному, а для беспристрастного мышления мы должны отключить все свои эмоции, поэтому одно исключает другое.

абсолютно согласен

ну форум батлы я устраивать не собирался smile , просто до следующей встречи еще практически целая неделя smile а обсудить нужно многое)) если нет желания обсуждать это все - я не настаиваю, так и скажите smile

касательно экспериментов со своей моделью А, я проводил точно такие же опыты, и получил такие же результаты (вдобавок просто убийственная переоценка ценностей), эксперименты пока тоже прекратил.

Добавлено (24.05.2011, 23:34)
---------------------------------------------
Quote (комментатор)
Разве мы называли сроки?Почему сразу год?Мы назвали это рабочей гипотезой, а не приговором, все зависит от человека, как ему к этому относиться. Если это линейно-напористый тип, то он не сможет столько ждать естественно, но тогда это подтверждает нашу гипотезу, а если он интровертный логик, то он не будет от этого страдать.

Год - это утрированно, я имею ввиду что очень несопоставимы сроки. Сейчас существуют гораздо более быстрые методы, которые, к тому же, исключают возможность неестественного поведения человека. На выходе идет "чистая" работа ТИМа. Но вы этого как будто не слышите smile


Сообщение отредактировал Budda - Вторник, 24.05.2011, 23:40
 
InsomniaДата: Вторник, 24.05.2011, 23:46 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Budda)
если нет желания обсуждать это все - я не настаиваю, так и скажите

Дело не в желании, а в том, есть ли смысл. Я думаю, мы уяснили главное: у вас и у нашего клуба очень различается представление о социотипе и о соционике в целом. Дальнейший спор на форуме приведет только к обострению противоречий. По-моему, оно нам не надо smile

Quote (Budda)
Сейчас существуют гораздо более быстрые методы, которые, к тому же, исключают возможность неестественного поведения человека. На выходе идет "чистая" работа ТИМа. Но вы этого как будто не слышите

Повторюсь: если хотите заинтересовать, приносите в клуб, покажите эффективность этих методов.
 
комментаторДата: Вторник, 24.05.2011, 23:50 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы не говорим, что таких методов нет и быть не может, мы говорим лишь, что достоверно истину знает только Бог, мы же можем быть лишь максимально объективны. Давай рассмотрим этот тест аспектных метафор на следующей встрече. Ни один тест не может гарантировать точный 100% результат, а самый точный прибор, существующий на планете Земля это человеческий мозг!
Тогда я пожалуй займусь критикой "чистого" разума))
 
Bot-KompotДата: Вторник, 24.05.2011, 23:50 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Budda)
Сейчас существуют гораздо более быстрые методы, которые, к тому же, исключают возможность неестественного поведения человека. На выходе идет "чистая" работа ТИМа. Но вы этого как будто не слышите


Погоди, не торопись.

На мой взгляд, нам прежде всего предстоит:
1) овладеть терминологическим аппаратом ШГС;
2) осознать удачный и неудачный их методологический опыт.

только после этого мы сможем объективно увидеть всю картину и делать дельные предложения.

Если это не преодолеть, то дальше начнутся идейные конфликты, которые в итоге ни к чему полезному не приведут.
 
BuddaДата: Вторник, 24.05.2011, 23:59 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен, вот это уже в конструктивное русло, давайте на следующей встрече обсудим "ТАМ".
 
комментаторДата: Среда, 25.05.2011, 00:18 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот с этого и надо было начинать)

Добавлено (25.05.2011, 00:18)
---------------------------------------------
Как говаривают на востоке, ученик часто приходит в школу не учиться, а учить. Это первый этап на пути к знанию, я по этому поводу написал статью. Чтобы услышать, нужно слушать.

 
BuddaДата: Среда, 25.05.2011, 00:49 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще хотелось бы добавить, почему я именно тут начал обсуждение на эту тему. Хотелось бы чтобы (те кому это интересно) подробней ознакомились со статьей Новиковой о ТАМе, чтобы не пришлось разжевывать элементарные мелочи. Ну и вдобавок обсуждение этого метода на форуме
 
Форум » Вопросы соционики » Помощь новичкам » Диагностика социотипа (позиция нашего клуба)
Поиск: